Официальный сайт городской службы ритуальных услуг
Звоните, работаем круглосуточно

Самые дорогие похороны в истории

Трудно представить, но на некоторые похороны в мире тратятся миллионы долларов. В этой статье мы расскажем о самых высокобюджетных похоронах известных личностей мира.

1. Принцесса Диана - жена принца Чарльза Уэльского и общенародная любимица. Диана при жизни активно занималась миротворческой и благотворительной деятельностью, за что и получила признание народа.

Леди Ди трагически погибла в автокатастрофе в 1997 году. Проводить принцессу в последний путь пришли около миллиона человек. Затраты на похороны составили 7,7 млн долларов (11,8 млн на сегодняшний день).

2. Ким Чен Ир - Верховный лидер Северной Кореи с 1994 по 2011 год. Его внезапная смерть повергла весь народ в огромный шок и скорбь. На его похороны были потрачены огромные суммы. Была воздвигнута статуя-памятник Ким Чен Ира, стоимость которой составила 10 млн долларов. Миллион долларов, такая сумма была потрачена на гроб со стеклянным колпаком, а также на приглашение российский экспертов по бальзамированию тела усопшего. В общей сложности на похороны президента было потрачено около 40 млн долларов.

3. Однако самые дорогие похороны мира приходятся на погребальную церемонию японского императора Хирохито. Император скончался 7 января 1989 года после 62-летнего правления страной. Похороны Хирохито обошлись японской казне в астрономическую сумму 150 миллионов долларов по современному курсу (на момент похорон сумма составила 80 млн. долларов США).

Что же входило в такую боснословную сумму?

  • 24 млн. долларов на катафалк и траурный кортеж.

  • 22 млн. долларов на строительство усыпальницы для проведения прощальной церемонии.

Для участия в похоронах было приглашено около 700 представителей и лидеров 163 стран и 28 международных организаций, однако непосредственно в самой церемонии приняли участие всего 225 человек.

Заполните поля,
и мы вам перезвоним