Официальный сайт городской службы ритуальных услуг
Звоните, работаем круглосуточно

Принят ГОСТ на братские могилы в военное время и эпидемий

Весьма тревожной новостью стало принятие НИИ из структуры МЧС в декабре 2021 ГОСТа на массовые захоронения. Официально он звучит так ГОСТ Р 42.7.01-2021 «Гражданская оборона. Захоронение срочное трупов в военное и мирное время. Общие требования».
Стандарт определяет регламент захоронения трупов людей и животных, погибших массово в военное время или во время эпидемий.  По документу силы гражданской обороны должны быть готовы и заранее определены территории под братские могилы, методы поиска, обнаружения и извлечении погибших, первичная обработка трупов и транспортировка до места захоронения. 
Под территории разрешается отводить места не ближе 300 метров от населенных пунктов, запрещается устраивать могилы в водоохранной зоне водоёмов, подверженных обвалам и заболоченных землях.
Также прописаны требования к запасам гробов, патологоанатомических мешков,  дез.средств, средств СИЗ органов кожи и дыханий для персонала.
Организация похорон может производиться как в индивидуальные ямы, так и в братскую могилы для умерших в данной группе лиц.  Описаны приемы захоронений праха в «стены скорби» в открытых и закрытых колумбариях.
В целом стандарт на 20 листов определяет порядок массовых захоронений и затрагивает как медицинские, генетические аспекты, так и схемы работы машин и техников по погребению.
Будем надеется, что этот ГОСТ не найдет применения! Желаем всем нам мирного времени!

Обычный процесс похорон тоже имеет свой ГОСТ, наше ритуальное агентство "В трудный час" строго придерживается правил и норм похоронного стандарта. Вызов агента 8-905-940-70-81

Заполните поля,
и мы вам перезвоним