Официальный сайт городской службы ритуальных услуг
Звоните, работаем круглосуточно

Крематорий после смерти: можно или нельзя?

Сожжение тела усопшего после смерти в крематории для многих остается спорным вопросом.  Представители многих религий по разному относятся к этому вопросу. Например, у католиков сжигание покойного в крематории разрешено с условием дальнейшего захоронения праха в земле. А православные люди допускают только стандартное захоронение в гробу на кладбище и только в редких случаях применяют кремацию. Приверженцы ислама и иудаизма категорически запрещают кремировать останки, а в Японии синтоисты, Индии (индуизм) и на Востоке России буддисты в качестве похоронного обряда выбирают только сжигание в крематории. 
Мы с Вами живем в современном мире. Многие из нас уже давно стали атеистами и не принимают религиозные обряды на веру. Поэтому многие религиозные взгляды не мешают совершать погребальный обряд в крематории. Вы сами можете принять решение нужно Вам это или нет. Однако существует ряд случаев, в которых крематорий обязан отказать в процессе кремации. Пройдемся по основным. 
Если личность усопшего не установлена.
В морг частенько привозят трупы неизвестных людей. Это могут быть люди, без определенного места жительства, обморозившиеся на улице, лица попавшие в ДТП без документов, У кого то случился инфаркт или инсульт, а кто-то погиб от наркотиков или губительного влияния алкоголя. Если эти лица поступили без документов, и в дальнейшем их никто не стал искать, то через 14 дней их тела обязаны похоронить стандартно, придав земле на отдельном участке кладбища. На всякий случай для дальнейшего опознания приметы неизвестных записывают и берут материал ДНК. 
Вариант насильственной смерти.
Если человек умер от ножевых ранений, в перестрелке или под колесами автомобиля его запрещено кремировать.  Его тело становится уликой в уголовном деле и должно быть сохранено до конца следственных действий. В таких случаях сначала берут все необходимые анализы, проводят медэкспертизу для суда, а потом уже хоронят тело на кладбище. Крематорий в этом случае запрещен, так как тело может понадобиться эксгумировать для уточнения обстоятельств смерти. 
В крематории требуется предъявление специальной справки из правоохранительных служб подтверждающей естественность летального исхода. 
В случае смерти из-за болезни.
Огонь в печи крематория не может уничтожить все вирусы и инфекцию. Гробы не являются полностью герметичными, поэтому существует опасность заражения людей работающих в крематории. Для того чтобы защититься от подобной опасности крематорий отказывает в услугах. Это также касается тел онкологических больных, которых лечили радиотерапией, или тех, кто страдал лучевой болезнью, ликвидаторов аварий на АЭС и пр. Их кремация может повлечь разрушение печи в крематории. 
По всем вопросам, связанным с сожжением тела в крематории вы можете обратиться в нашу ритуальную компанию «В трудный час». Мы окажем вам бесплатную консультацию и возьмем в свои руки организацию похорон посредством кремации.  

Заполните поля,
и мы вам перезвоним