Официальный сайт городской службы ритуальных услуг
Звоните, работаем круглосуточно

Особенности кремации Омск

Кремация один из способов погребения произошедшее от латинского слова "cremare", что означает «сжечь». Этот обряд использовали в разных частях света, в народе он носит название – огненное погребение.

Традиционное погребение покойного в землю является не экологичным и может нести вред окружающей среде, поэтому сейчас активно проходит пропаганда кремации под лозунгом: «Мир и землю живым!».

Кремация на сегодняшний день это высокотехнологичный процесс, достигший высокого уровня. Печи для кремации работают как компьютеры, они полностью автоматизированы все процессы регулируются при помощи системы управления.

В новейших печах стоит твердое огнеупорное покрытие. Для кремации применяется сжиженный или природный газ, специальное топливо и электроэнергию.

В печах работают системы автоматической подачи и загрузки, системы контролирующие продукты сгорания. Благодаря этому в помещении нет запаха и дыма.  Электрические магниты производят отсортировку металлических предметов. Присутствует кремулятор – это некая «мельница» с металлическими шарами, которые перемалывают несгоревшие остатки после сгорания.

Используемая технология позволяет сохранить весь прах целиком без потери его фрагментов.

Существует ряд правил, которые нужно соблюдать перед отправкой тела на кремацию:

  • В теле усопшего не должен находиться кардиостимулятор, иначе печь может выйти из строя.
  • Ручки гроба необходимо снять, дабы избежать неконтролируемого уровня температуры при их плавлении.
  • В гробу запрещено нахождение стеклянных предметов. При нагреве стекло может прилипнуть к дорогостоящему покрытию печи и деформировать его.

После разогрева печи для кремации температура в ней достигает 1200 градусов. При этом любые металлы даже золото и серебро бесследно расплавляются. Процесс кремации при таких высоких температурах длится около двух часов. Если крест и ручки металлические их заранее снимают. Гроб выставляют на цепь подачи, пломбируют и прикрепляют табличку с гравировкой инициалов.

При проведении кремации гроб с телом и все ритуальные детали сжигаются. Тело в печи подвергается струе раскаленного воздуха, что позволяет избежать взрывов при сгорании органических тканей. 

Затем сверяются номера на гравировке. Это необходимо чтобы избежать путаницы и передать прах определенного покойного.

В нашем ритуальном агентстве «В трудный час» Вы можете заказать услугу кремация в Омске по доступной цене. Наши сотрудники грамотно проконсультируют Вас в этом вопросе.

Заполните поля,
и мы вам перезвоним