Официальный сайт городской службы ритуальных услуг
Звоните, работаем круглосуточно

Памятка. Человек умер дома. Пошаговый план действий

1. Вызвать надежного человека из родных, друзей, знакомых, коллег, соседей с документом, удостоверяющим личность и похоронного агента ритуальной службы, если она выбрана заранее. Сверить данные агента с теми, что назвала ритуальная компания.

2. Вызвать скорую помощь по телефонам 03, 103 или 112 фразой «Человек без сознания». До приезда медиков проводить реанимационные мероприятия- искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

3. Вызвать полицию- в случае явных признаков насильственной смерти. Обеспечить неприкосновенность тела и места преступления. Если признаков нет- вызовет бригада Скорой помощи.

4. Убрать документы и деньги. Приготовить успокаивающее, паспорт, медицинский полис, мед. карту (если хранится дома) и лекарства покойного. А также удостоверения личности всех, находящихся рядом с усопшим.

5. Открыть входную дверь.

6. По возможности понизить температуру в помещении, особенно возле усопшего.

7. Встретить бригады скорой помощи и полиции.

8. Если факт смерти установлен получить Справку о констатации смерти.

9. Получить от сотрудников полиции Протокол осмотра тела.

10. Отправка (организация доставки) тела умершего в морг. Есть криминал - сотрудник полиции. Нет криминала - медик. Узнайте условия перевозки, может лучше организовать это родственникам.

11. Отказ от вскрытия тела. В случае смерти от определенной болезни родственники обращаются с заявлением об отказе к лечащему врачу. Полученные от него  документы предоставляют в морг, куда был доставлен усопший.

12. На следующий день, но не позднее 2дней с момента доставки умершего, получить в морге медицинское свидетельство (заключение) о смерти. 

13. По утвержденному прейскуранту или каталогу ритуальных услуг выбрать нужное.

14. С медицинским свидетельством о смерти из морга получить в ЗАГС или МФЦ гербовое свидетельство о смерти.

Дальше заняться, собственно, похоронами, провести все процедуры и ритуалы. Любой законный представитель усопшего сможет все организовать сам. Необходимую консультацию можно получить у нас бесплатно. Так же можно у нас заказать полный комплекс ритуальных услуг. Мы возьмем на себя весь этот ответственный и трудоемкий процесс и обеспечим достойные похороны по честной цене.

Омская ритуальная компания «В трудный час»
Мы с Вами

Заполните поля,
и мы вам перезвоним